Проект «Дон православный звени» — победитель конкурса грантов Губернатора Ростовской области на развитие гражданского общества в 2023 году.

8 октября 2023 года ученики школ города Ростова-на-Дону (№ 5, 60, 87, 91, 101 и Школа-интернат № 28), а также Сосновской СОШ Белокалитвинского района Ростовской области совместно с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Капуза Т.Е. посетили Воскресенский войсковой собор с колокольней в станице Старочеркасской.

Встречал участников мероприятия настоятель Воскресенского войскового собора протоиерей Валерий Волощук и куратор проекта Ольга Викторовна Звонарева руководитель РРОД «Синергия талантов».

Учащиеся не только побывали на увлекательных экскурсиях: «Русское церковное искусство X в. – наше время. Культурно-исторический обзор»; «Культура и традиции колокольного звона как отражение значимых событий в истории России», но и приняли участие в мастер-классах: «Колокольный звон», «Золотое шитье», «Иконопись», «Хоровое пение», проводимых в рамках проекта.

Экскурсии провел алтарник собора Владимир Павлович, а мастер-классы — руководитель золошвейной мастерской прихода Ольга Павловна Паланджян и регент хора Ашот Размикович Паланджян. В рамках проекта дети из г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, получив опыт на проводимых мастер-классах, своими руками в течение года будут расшивать колокол с эмблемой проекта «Дон православный звени». Учащимся школ удалось принять участие в историческом событии и оставить первый «золотой след». Старт дан!

По итогам мероприятий все участники получили дипломы и закладки для книг с изображением Воскресенского войскового собора с молитвами и эмблемой проекта в подарок.