2 июня 2019 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, Божественную литургию возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В жаркое летнее утро в стенах храма было прохладно и уютно. За богослужением замечательно пел наш мужской хор, а владыке в числе клириков Ростовской епархии сослужили наши священники — настоятель собора протоиерей Валерий Волощук и иерей Иоанн Цупко.

В последнее воскресенье перед Вознесением Господним Церковь вспоминает исцеление Господом Иисусом Христом слепого от рождения человека. Владыка Меркурий в своей проповеди особо отметил последний диалог сегодняшнего евангельского чтения:

«Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?
Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?
Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. 
Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.»

«Наша жизнь также полна разных и скорбей, и радостей, она наполнена обстоятельствами, которые мы иногда называем случайными, а раздумывая над ними, выводим абсолютно закономерную цепь и последовательность событий.

Они дают повод к тому, чтобы мы задумались о своей жизни, чтобы посмотрели на неё не просто как на временное пребывание на этой земле, а как на дорогу, которая ведёт нас в Царство Божие. И пройти эта дорога может только тем путём, в том направлении, в котором шёл Господь.

А как же мы войдём в это Царство, если мы с Господом не встретимся? Эта встреча возможна через правильное, разумное, духовное осмысление всех тех событий, которые происходят в нашей жизни.

Я знаю большое количество людей, которые очень близко подошли к вере, которые понимают смысл того, что происходит в их жизни, понимают закономерность, чувствуют что-то, что не могут объяснить. Вот для большинства таких людей, как наверное для большинства из всех нас, и звучит сегодня евангельский голос: «Веруешь ли ты в Сына Божия?» Мы также как слепорождённый говорим: «Да, но кто Он?» И из Евангелия слышим полные силы, утверждающие нас в вере слова: «Он ныне перед тобой и разговаривает с тобой.»

И потому, конечно, когда мы начинаем осознавать свою жизнь, когда совесть наша начинает говорить нам, когда всё в нас приходит в духовное движение от молитвы, от соприкосновения с Церковью Божией, со Святыми Таинствами, — это голос Божий. Он стоит и говорит с нами. И конечно, наш ответ должен быть таким ответом, как был у этого человека, слепорождённого и исцелённого Господом. Он сказал: «Верую» — и поклонился своему Спасителю.»

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий