Воскресенский войсковой собор — главный храм Южного военного округа. В наименовании нашего собора недаром значится слово «войсковой», ведь сам замысел его создания связывал храм с защитниками южных рубежей Родины — казаками. Воскресенский собор был первым воинским храмом России вплоть до создания другого казачьего храма — Вознесенского в Новочеркасске.

Но утратив свой прежний официальный статус, первый каменный храм Дона не утратил своего духовного значения для военных людей. На протяжении сотен лет Воскресенский собор оставался точкой притяжения для людей самых разных чинов и званий воинского сословия.

В сентябре наш собор отпраздновал своё 300-летие и в торжествах, посвящённых этому события в числе верующих приняли участие офицеры и командование Южного военного округа. По окончании Божественной литургии в праздник Воскресения словущего митрополит Ростовский и Новочеркасский дал своё благословение на то, чтобы Воскресенский войсковой собор стал главным храмом Южного военного округа. Благословение владыки было сопровождено торжественной передачей копии воинского знамени Южного военного округа. Этот факт означает, что с настоящего времени военнослужащие Юга России, от солдата до генерала, смогут считать наш собор своим вторым домом, куда можно отправиться на Божественную литургию, помолиться или обратиться за духовным советом. 

В воскресенье 8 декабря 2019 года в соборе состоялось событие, доказывающее, что статус главного храма Южного военного округа — не просто слова. Гостями собора в этот день стали более сотни солдатов и офицеров Донской земли во главе с заместителем командующего Южного военного округа генерал-майором Жаровым Владимиром Левонтьевичем. Настоятель собора протоиерей Валерий Волощук провёл обширную экскурсию собравшимся и не только рассказал о храме и его истории, но и побеседовал с военнослужащими о вере, Церкви и духовной жизни.

По словам отца Валерия, мужчина может быть настоящим мужчиной только будучи религиозным. Вера — это внутренний стержень, который упорядочивает жизнь человека, делает его цельным, собранным и целеустремлённым, а в непростые жизненные моменты, которые случаются в жизни каждого военного, даёт силы и мужество для принятия верного решения.

Экскурсия по собору не была только лишь монологом настоятеля — присутствующие задавали вопросы и искренне интересовались как внешними, так и внутренними сторонами христианской жизни. В завершении встречи генерал-майор Жаров Владимир Левонтьевич отметил, что каждый военнослужащий сможет посещать Воскресенский войсковой собор для молитвы и участия в богослужении — для этого нужно будет обратиться к своему военному начальству.

Хочется пожелать, чтобы эта масштабная встреча стала прецедентом и положила благое начало в укреплении христианской веры в рядах военнослужащих Южного военного округа.