1 сентября 2020 года, в праздник Донской иконы Божией Матери и День российского казачества, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил освящение отреставрированной колокольни Воскресенского войскового собора ст. Старочеркасской. Торжество посетили губернатор Ростовской области Васили Голубев, глава Аксайского района Виталий Борзенко. На майдане собрались казаки Всевеликого войска Донского.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель Воскресенского войскового собора протоиерей Валерий Волощук, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) и клирики епархии.

Освящение сопровождалось колокольным звоном звонарей нашего прихода под руководством Ольги Шевчук. Песнопения исполнил мужской хор, регент – Ашот Паланджян.

По окончании к собравшимся на площади обратился глава региона Василий Голубев, который отметил значение этого дня и состоявшегося события для всего донского казачества, представители которого в этом году отмечают 450-летие служения казаков Государству Российскому.

«Для нас является принципиальной работа по сохранению и возрождению святынь. В 2019 году завершилась реставрация кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, который освятил Патриарх Кирилл. Правительство Ростовской области принимает участие в возрождении святынь. На реставрацию этой колокольни из бюджета региона было выделено свыше 31 миллиона рублей. Мы гордимся сохранением святынь на территории нашей области», — сказал Василий Голубев.

Глава Донской митрополии приветствовал собравшихся с праздником Донской иконы Божией Матери и, отметив роль казачества в истории Дона и страны, в частности, сказал: «Сегодня на этом майдане мы свидетельствуем о том, что все то, чем жили наши святые предки, высокие идеалы и цели, которые они ставили перед собой в своей жизни, также близки и нам. Мы являемся не только свидетелями, но и живыми участниками продолжения этой великой священной истории нашего Донского края…

Годы лихолетия не обошли и станицу Старочеркасскую. Более 90 лет молчала колокольня. Она находилась в запустении, не было колоколов. А сегодня она предстала перед нами в том величии и благолепии, какой задумывали ее наши предки. И это уже дело рук наших современников, это наша история. Это наши святыни, и мы делаем все, чтобы они не были просто музейными артефактами на витринах или в хранилищах. Мы делаем все для того, чтобы эти святыни говорили народу правду Божию, свидетельствовали о величии и славе нашей истории и наших предков…

Пусть процветает наш край и великая Россия своими национальными святынями. Пусть они возрождаются не только внешне, но и, самое главное, внутри наших сердец, пробуждая наше сознание к любви к нашему Отечеству, здравому смыслу и пониманию того, где ложь, а где правда. Чтобы никто извне или изнутри не мог повлиять на наше сознание, разрушая нашу историческую память, говоря ложь и неправду о подвиге наших предков. Об этом мы говорим сегодня здесь на этом донском майдане у восстановленных святынь, у храма Воскресения Христова, который есть образ нашего общего воскресения.

Дай Бог, чтобы вместе с нашими делами и помышлениями воскресали от силы в силу наша донская земля и Отечество. Да здравствует наша великая Родина Россия! Слава Донскому краю и Донскому казачеству!».

Освящение отреставрированной колокольни Воскресенского войскового собора стало знаковым событием в истории этого памятника истории и культуры федерального значения. Работы по капитальной реставрации начались год назад и проходили при поддержке правительства Ростовской области. Проект реставрации ансамбля Воскресенского войскового собора с колокольней был сделан в рамках федеральной целевой программы «Культура России». В ходе работ стало понятно, что есть необходимость во внесении дополнительных изменений в первоначальный проект. Так, кровлю колокольни изначально было запланировано сделать из обычной жести, но специалисты посчитали, что такой памятник архитектуры федерального значения достоин того, чтобы кровля была выполнена из чистой меди. И теперь блеск кровли колокольни можно увидеть ещё на подъезде к станице Старочеркасской.

Стоит отметить, что с тех пор , как наш приход принял попечение о Воскресенском соборе (с 2016 года), была проделана большая работа по сохранению первого каменного храма на Дону. Была приведена в порядок стилобатная часть собора, очищены подвальные помещения, восстановлены водостоки, произведены малярные работы внутри соборной галереи. Облагорожена территория вокруг собора: высажены деревья, организованы клумбы, вымощена плиткой территория вокруг собора, оборудована детская площадка, построен общественный туалет.

В 2019 году сотрудники «Росизо» отреставрировали и закрепили разрушающуюся живопись на жертвеннике, а также красочный слой в иконостасе. Прошлый год стал юбилейным для собора – 300 лет со дня основания. К этому событию был приобретен евхаристический набор в стиле XVIII века, восстановлен крест-мощевик, который некогда был подарен собору царем Алексеем Михайловичем. Специально для часовен Воскресенского собора на Афоне была написана и освящена Ватопедская икона Божией Матери «Отрада и Утешение», а в нашей приходской иконописной мастерской была написана икона Алексея человека Божия (небесный покровитель царя Алексея Михайловича).

В соборе установлены выставочные стенды с музейными экспозициями: историческая казачья и историческая церковная. В галерее – тематические стенды, посвященные истории собора и рассказывающие об архитектуре, внутреннем убранстве, исторических фактах станицы Старочеркасской.

До введения ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции из Ростова в станицу Старочеркасскую регулярно ходил бесплатный приходской автобус для прихожан, желающих посетить воскресные службы.

Также настоятелем, клириками и сотрудниками собора проводились экскурсии для паломников и гостей. При активном сотрудничестве с Южным военным округом в прошлом году собор посетили более пятисот военнослужащих.