22 января Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе соборе возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Валерий Волощук, благочинный Аксайского округа иерей Алексий Шилов, руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики храма.

За богослужением молились атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Владимир Жаров, атаманы и казаки округов и юртов Ростовской области, прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнили мужской хор под управлением Ашота Паланджяна и хор воскресной школы под управлением Ксении Волощук.

По окончании богослужения в своем архипастырском слове владыка митрополит, в частности, сказал: «Господь, выходя на общественную проповедь, обращается к людям, находящимся в пучине греха, развращенным всеми соблазнами мира сего, и начинает Он со слов, которые уже до него говорил пророк Иоанн Креститель: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф., 4:17). Но говорит Он не так, как это делал Предтеча, грозно обличая современников, не заставляя людей задуматься о бесславной кончине своей жизни без покаяния; но говорит это кротко, с любовью, милостиво, обращаясь не к внешнему, но к внутреннему — к человеческому сердцу. Ведь он понимает, что покаяние — это не просто исповедание своего греха; покаяние — это изменение своей жизни, своих действий, своего образа мысли и отношения к жизни. И если суета и забота только о своем благополучии, богатстве, сытой жизни являются самоцелью, то Господь говорит: «Измените образ восприятия этой жизни, потому что это не приведет вас ко спасению, но, наоборот, погубит вас!». Именно поэтому мы и понимаем Царство Небесное не как земное благоденствие, но как внутреннее устроение человеческого сердца, умиротворенного, любвеобильного, что находится в единстве с Богом».