14 августа 2018 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе ст. Старочеркасской.

Владыке сослужили руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель Воскресенского собора протоиерей Валерий Волощук, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) и клирики епархии, рукоположенные за последний год.

Песнопения Литургии исполнил митрополичий хор под управлением протодиакона Ростовского кафедрального собора Владимира Зубрицкого.

За Божественной литургией Глава Донской митрополии совершил хиротонию: в сан иерея рукоположен диакон Дионисий Сакович.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Сергий (Коломиц).

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня исполнилось 7 лет со дня первого богослужения Его Высокопреосвященства на донской земле. По окончании богослужения руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Воскресенского собора протоиерей Валерий Волощук от лица духовенства поздравил владыку митрополита с этой памятной датой и в своем слове отметил все значимые события, которые произошли в Донской митрополии за время правления Его Высокопреосвященства.

В ответном слове Глава Донской митрополии поздравил всех молящихся с началом Успенского поста и, в частности, сказал:

«Это особый день для меня, потому что в этот день на донской земле мной, как правящим архиереем, впервые были совершены Божественная литургия и первая хиротония. Когда я прибыл сюда, на Дон, то думал, что предстоит сделать много важных дел, о которых я знал понаслышке, читал, или догадывался, но, придя в епархию, я понял, что самое основное дело, которое должно быть, это поставление духовенства для служения святой Церкви Христовой. Благодарю Господа за то, что в этой основной мысли я не ошибся. За эти небольшие для истории епархии годы было поставлено к служению престолу Божию очень много священнослужителей – более сотни. С учетом того, что каждый священник является лидером и каждый священник – это особо ответственное за души других людей лицо, этот архиерейский труд почитается мной как самый тяжелый и в то же время – самый благодатный, потому что именно он приносит пользу Церкви Христовой.

Поставление в диаконы или священники совершается не только волеизволением епископа, но происходит в ответ на призвание человека Богом. Если Господь призывает человека, то нам ничего не остается сделать, как только помолиться о нем усердно, чтобы это призвание Божие не было тщетным на этом человеке. И потому сегодня мои слова особого приветствия – всем, кто был рукоположен в течение прошедшего года. Благодарю вас за труды, ваше мужество и отвагу, за вашу ревность и желание служить Церкви Божией…

Мы находимся на передовой войны духовной. Мы стоим на страже своей Родины – родины земной и Отечества небесного, поэтому каждый из нас – воин. Это особенно касается молодого духовенства и тех, кто имеет, может быть, первую мысль прийти и служить Церкви Христовой».

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют митрополита Меркурия с очередной годовщиной служения на кафедре и молитвенно желают доброго здоровья, душевного мира и неоскудевающей помощи Божией в предстоящем служении.