17 августа 2019 года в станице Старочеркасской состоялся праздник, посвященный 266-й годовщине со дня рождения легендарного казака, генерала от кавалерии, донского атамана графа Матвея Ивановича Платова. Памятные мероприятия возглавил войсковой атаман казачий генерал Виктор Гончаров. В них приняли участие казаки и атаманы округов и юртов Войска Донского. В качестве почетных гостей праздник посетили: директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Сергей Бодряков, глава Аксайского района Виталий Борзенко, глава Старочеркасского сельского поселения атаман станичного казачьего общества Евгений Галицын.

В этот день на площади возле Войскового Воскресенского собора у бюста Матвея Ивановича Платова состоялось торжественное построение казаков и митинг в память о прославленном атамане. Завершилась торжественная часть возложением цветов к бюсту героя.

Обращаясь к казакам, Войсковой атаман Виктор Гончаров, отметил, что заслуги Матвея Платова перед Войском Донским велики, он был одним из лучших полководцев своего времени. Забота о чести и славе России – была делом жизни донского атамана. Также атаман Гончаров призвал донцов помнить о том, что Дон — это Россия! Казаки ее защитники, которые должны жить по-платовски, чтобы быть достойными предков-героев.

Затем казаки во главе с Виктором Гончаровым приняли участие в панихиде в память о Матвее Ивановиче Платове в Воскресенском войсковом соборе, которую совершил войсковой духовник протоиерей Георгий Сморкалов.

Праздник продолжили конноспортивные состязания с участием представителей конных взводов Войска Донского.

Войсковой конноспортивный праздник проходит один раз в год и уже стал традиционным. Его организаторами выступили департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское».

Источник: сайт Всевеликого войска Донского