В 2019 году исполняется 300 лет со дня постройки Воскресенского войскового собора. Престольный праздник собора будет отмечаться 26 сентября и носит название Воскресения словущего. В этот день Церковь вспоминает создание и освящение храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) в Иерусалиме в 335 году. Попечители, прихожане собора и другие неравнодушные к храму люди подготовили к празднику несколько подарков.

С даты последней реконструкции прошло уже несколько лет и собор немного обветшал. В кровле появились дыры, что привело к просачиванию влаги и обильным обрушениям штукатурки в малых главках собора, а также появлению многочисленных пятен на потолке гульбища. Из-за обильных зимних дождей и резких заморозков сильно пострадала штукатурка и кирпич колокольни.

Воскресенский войсковой собор – это памятник архитектуры федерального значения, следовательно, все реставрационные работы должны согласовываться с Министерством культуры и иметь высокий уровень исполнения. В прошлом году губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев подписал постановление, согласно которому правительство Ростовской области оплатит работы по реставрации колокольни. Реставрация началась этой весной. Как и в любом масштабном мероприятии, и здесь не обходится без трудностей, но верится, что молитвы всех неравнодушных людей оказывают невидимую поддержку этому благому делу.

Прихожане и частые гости собора в этом году стали свидетелями преображения территории вокруг храма. Особенно поблагодарить за это стоит главу администрации Аксайского района Виталия Ивановича Борзенко, главу администрации Старочеркасского сельского поселения Евгения Викторовича Галицина и депутата Законодательного Собрания Ростовской области Сергея Владимировича Рожкова. Их попечением была произведена укладка асфальта и дорожного бордюра. На площадке с северной стороны была проведена сеть дорожек с радующим глаз пестрым рисунком брусчатки. Планируется установить художественный переходной мостик через каменное ограждение, высадить деревья и цветы. Идет согласование строительства так необходимого посетителям и сотрудникам помещения теплого туалета рядом с колокольней на месте разрушенной сторожки.

Особую благодарность хочется выразить старосте Вячеславу Горобченко, так много делающему для собора. Его усилиями была организована заделка дыр в крыше, и после этого прекратилось опадение штукатурки в соборе, появление новых пятен и шелушений на потолке гульбища.

Наши прихожане супруги Сергий и Елена Ливинские совершили настоящий подвиг, покрасив семьей потолок всего гульбища, что придало храму нарядный вид. За это им большая благодарность.

Исторические кованные из серебра и позолоченные Царские врата собора были утрачены. Нынешние деревянные сделали в 20 веке. После Пасхи были проведены переговоры с художественной мастерской «Зодчие» из Нижнего Новгорода по поводу вырезки недостающих элементов и золочения врат. Мастера приезжали в Старочеркасск, делали замеры и подготовили эскизы-предложения, чтобы врата соответствовали стилю иконостаса собора. Затем по благословению Владыки митрополита Меркурия врата были сняты и отвезены в Нижний Новгород, где их дополнили резными элементами и сейчас золотят. Древняя позолота иконостаса имеет более темный цвет, поэтому в техническом задании было установлено, что Царские врата необходимо позолотить не как полный новодел, а немного притенить, подведя под общий стиль нашего иконостаса.

После революции из собора была вывезена вся церковная утварь. К престольному празднику было решено восстановить напрестольный Крест. В исторических летописях собора есть описание Креста с мощами Новгородских святых. Чудом удалось найти частицы всех мощей, перечисленных в летописном описании Креста. Помогли настоятели храмов из других епархий. Большое спасибо древлехранителю Ростовской-на-Дону епархии иеромонаху Маврикию (Звягинцеву). Промыслом Божиим в позапрошлом году в собор передали частицу Гроба Господня. Ее вставят в Крест в мощевик сразу под распятием. Благодарим всех прихожан, пожертвовавших средства на восстановление святыни.