Первое, что поражает при входе в Воскресенский войсковой собор, — это величественный резной иконостас из 149 образов Господа, Богородицы, святых и праздников. Иконостас в православном храме имеет множество смыслов и значений. Он помогает молиться, рассказывает историю Церкви, напоминает о том, что Церковь не ограничивается людьми, молящимися здесь и сейчас в храме, но вбирает в себя и святых, давно почивших, даже тех, чьи имена мы не знаем. Иконостас – главный центр притяжения, на него направлены взоры всех прихожан, а потому в храмовом пространстве это один из наиболее важных элементов. 

К сожалению, иконостас нашего собора при всей своей красоте и пышности, находится в довольно опасном состоянии. Многие иконы, особенно находящиеся на верхних ярусах, никогда не реставрировались, а реставрация некоторых была выполнена некачественно. Иконостас требует скорейшего вмешательства для того, чтоб этот значимый не только в религиозном, но и культурном смысле объект не был утрачен. 

По милости Божией Воскресенский собор посетила группа реставраторов государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» из города Москвы. 10 сентября настоятель собора протоиерей Валерий Волощук встретился с реставраторами и ознакомился с ходом работ. Часть образов вынули из иконостаса для поновления и восстановления утраченных фрагментов. Насколько позволяет высота лестниц, были очищены от пыли, паутины и копоти резные элементы и иконы, укреплены и защищены от отваливания краски наиболее опасные в этом отношении образа. По словам реставраторов, очень хорошо, что приступить к работе именно сейчас, так как до следующего приезда группы некоторые иконы могли бы и не дожить.

Стоит отметить, что реставраторский труд сложный, кропотливый и важный, но не слишком заметный для неспециалиста. Восстанавливать иконы и резные элементы приходится буквально миллиметр за миллиметром и на это требуется большое мастерство.

Реставраторы из «РОСИЗО» уверены, что иконостас Воскресенского войскового собора — уникальный культурный и религиозный объект не только для Донской земли, но и для всей России, а потом стоит любых усилий для его восстановления. 

26 сентября наш собор празднует свой 300-летний юбилей и отрадно осознавать, что спустя три века всё ещё целы самые главные его святыни и о них несётся усердное попечение. Просим молитв о соборе и о всех, участвующих в его реставрации и воссоздании исторического облика