26 сентября Церковь празднует память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В честь этого события освящён древнейший на Дону каменный храм — наш Воскресенский войсковой собор. Казаки, с великим почтением относившиеся к главному христианскому празднику, — Пасхе, не дерзнули назвать храм в честь самого Воскресения Христова, а последовали древней традиции, согласно которой храм Воскресения может быть только один — в Иерусалиме.

Весь прошедший год наш приход с усердием готовился к предстоящим торжествам 300-летия собора. Трудно даже перечислить всё, что было сделано за это время нашими прихожанами и всеми неравнодушными к судьбе святыни Донского края. Благоустроена территория, прилегающая к собору, отреставрированы некоторые иконы и элементы иконостаса, подготовлена праздничная экспозиция, начата реставрация колокольни.

В день престольного праздника Воскресенского собора радостно видеть, что этот величественный и уникальный храм не превратился в просто достопримечательность, музей или памятное место, но продолжает быть местом, объединяющим людей вокруг Бога. То, что собор живёт, что возрождается приходская жизнь — великое чудо, которое совершается по милости Божией.

Апогеем празднования юбилея собора стала Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, а сослужили ему настоятель собора протоиерей Валерий Волощук, члены Епархиального совета и клирики Ростовской епархии. За литургией молились и причащались не только постоянные прихожане собора, но и множество казаков и военных, в их числе заместитель командующего Южным военным округом генерал-майор Владимир Левонтьевич Жаров, казачий генерал Николай Иванович Козицын, первый заместитель атамана Всевеликого Войска Донского Михаил Анатольевич Беспалов.

Примечательно, что по традиции литургия в день Обновления храма в Иерусалиме совершается пасхальным чином. Под сводами собора стихиры Пасхи, песнопения Светлой седмицы и пасхальные приветствия.

Поздравляем всех с престольным праздником Воскресенского войскового собора!

Христос воскресе!