7 ноября 2019 года в ходе своего рабочего визита в Ростовскую область Воскресенский собор посетил Председатель Императорского Палестинского Православного общества Сергей Степашин, где встретился с настоятелем протоиереем Валерием Волощуком.

Председатель архитектурно-искусствоведческой комиссии Ростовской-на-Дону епархии, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель Воскресенского войскового собора протоиерей Валерий Волощук рассказал об истории храма, о проделанной работе по его восстановлению.

Императорское Православное Палестинское Общество оказывало всяческое содействие по благоустройству собора. Благодаря усилиям Сергея Степашина в храм было проведено отопление, что позволило проводить священные обряды в комфортной для прихожан температуре. Воскресенский войсковой собор — главная архитектурная достопримечательность станицы Старочеркасской Ростовской области, памятник истории и культуры федерального значения. Первый на Дону каменный собор был открыт в 1719 году.

Храм дважды посещали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В память о посещении в октябре 2015 года Святейший Патриарх Кирилл передал в дар собору икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Весной 2016 года приход Святого Георгия Победоносца принял заботу о Воскресенском войсковом соборе. С этого дня по благословению настоятеля храма сестричество и активные прихожане регулярно посещают станицу Старочеркасскую, где ведут обширную работу по воссозданию исторического облика собора и колокольни.Сергей Степашин и отец Валерий обсудили перспективы сотрудничества по линии Императорского Православного Палестинского Общества, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.В завершение стороны обменялись памятными подарками.

По материалам сайта ИППО