Храм для нас является местом встречи с Богом. Сюда мы приходим, чтобы возблагодарить Бога за его милости, помолиться за наших близких, покаяться, встретиться с православными друзьями и соединиться с Богом в таинстве Евхаристии. Все то лучшее, благодаря чему Русь называют святой, благодаря чему существуют и другие христианские народы, дает нам богослужение. В церкви мы избавляемся от гнета нашей суеты и вырываемся из тенет кризисов и войн в Божий покой. И это единственно правильное решение. Не ругательства и революции, не злоба и ненависть, а церковная молитва и добродетели могут изменить мир.

В субботу 15 февраля Церковь отмечает праздник Сретения — Встречи Спасителя нашего Иисуса Христа. Ветхозаветный иудейский народ и все человечество, ожидавшее спасителя многие сотни лет, в этот день в лице Симеона Богоприимца встретило младенца Христа. В этот праздничный день ровно 301 год назад после завершения строительства произошло освящение нашего Воскресенского войскового собора. В храме начали совершаться Богослужения, и по сей день он является местом встречи людей со Христом.

В этом году праздник Сретения совпал с субботой перед неделей о блудном сыне — второй подготовительной седьмицы к Великому посту. Встречаясь с Богом, мы вспоминаем о своем прошлом отношении к Нему и к ближним, и каемся.

Воскресное Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Валерий Волощук. В этот день состоялось интересное событие. Семья наших прихожан Виктора и Олеси, которые некогда здесь венчались, принесли на крещение свою маленькую месячную дочурку. Перед службой ее покрестили, а в конце Божественной литургии причастили. Это тоже особое событие для нашего многое повидавшего собора.

Реконструкция без сомнения — важнейшая сторона восстановления нашей святыни. Но не менее важным является и восстановление приходской жизни. Ведь храмы строятся для людей; для того, чтобы стала возможной эта, самая главная в нашей жизни, Встреча. Чтобы она, однажды состоявшись, далее сопровождала нас всю жизнь. В этот воскресный день особенно радостно, что в войсковом соборе, построенном казаками, на молитве стоят военнослужащие.