В воскресенье, 23 февраля, в Неделю о  Страшном Суде в нашем соборе была совершена Божественная Литургия, по окончании которой, иерей Иоанн Цупко в своей проповеди призвал всех прихожан задуматься об ожидающем всех: живых и усопших — Страшном Суде. В евангельском чтении дня раскрывается основной вопрос грядущего Суда. Господь приидет во славе своей, в окружении ангелов своих и разделит весь народ друг от друга, как пастух разделяет овец и козлов. И скажет одним «прийдите благословенные и станьте по правую руку, ибо когда Я был голоден, вы напитали Меня, когда Я хотел пить, вы напоили Меня,  был Я без крова, и вы пустили Меня в дом, был Я наг и вы одели Меня, был Я болен, и вы навестили Меня, в темнице был Я, и вы приходили ко Мне. Войдите в Царство Божие, уготованное вам от начала времен». И спрашивали праведные Господа, когда мы видели Тебя, и когда все это сделали Тебе? Господь отвечал: «когда вы сделали сие одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне». Он приравнивает себя к нуждающимся людям. Если мы сделаем что-либо доброе, милосердное, рядом находящимся, тем, кто просит у нас помощи, то сделаем Ему. Если мы проявили милосердие к любому человеку, каким бы он ни был: или нищему, или бездомному, то и на Страшном Суде Господь проявит милосердие к нам. Суд без милости — не проявившему милости.

Не думайте, что нужно кого-то найти на улице и сделать ему доброе. Начните со своих близких, с семьи, со своих детей, родителей и близких, с тех, кому нужна наша помощь, наша милость. Если всего этого не будет в нашем сердце, то как мы сможем встретить Господа? Как мы вообще можем к Нему идти, поститься, встречать Пасху, если мы Его отвергаем?

В предстоящую седмицу нужно подготавливать свое чрево, которое в основном будет страдать после начала Великого Поста. Церковь христианизировала языческий праздник — масленицу. Языческие настроения на масленицу призывают к большему разгулу и обжорству. А Церковь говорит противоположное: усмирите свое чрево, покайтесь, проявите милосердие и сострадание, остановитесь в своем суетном житии. В следующее Воскресенье мы будем просить друг у друга прощения. Одного дня недостаточно. Потратим на это следующую седмицу, встретившись с нашими сродниками. И будем помнить, что каждый из нас будет стоять у престола Божия на Страшном Суде. Пока у нас еще есть время и возможность исправиться.

Будем готовиться к Посту приятному, чтобы провести его спокойно, в мире, посмотреть внутрь себя, преодолеть свои страсти. Чтобы достойно встретить Великий праздник Воскресения Христова. Христос Воскресе!

По окончании Божественной литургии иерей Иоанн Цупко провел обширную экскурсию по собору солдатам Южного военного округа. Отец Иоанн рассказал собравшимся об истории казачества, возведении Войскового собора Воскресения Христова, побеседовал о вере, Церкви и духовной жизни, ответил на вопросы.

Центр христианской жизни — любовь, любовь в ее особенном новозаветном понимании, любовь жертвенная, проповеданная Христом в Его нагорной проповеди. К кому, как не к людям, сражавшимся на войне, в полной мере можно отнести слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»?