Настоятель Воскресенского войскового собора протоиерей Валерий Волощук принял участие в работе оргкомитета казачьего фестиваля «Шермиции 2020». Перед началом работы оргкомитета настоятель вместе с представителями казачества и общественных объединений совершил молебен на начало благого дела. Также принял участие в обсуждении организационных вопросов духовник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. В процессе обсуждения было решено начать фестиваль с Божественной литургии в Воскресенском войсковом соборе.

Шермиции — это международный этнофестиваль казачьей обрядовой культуры. Традиция Георгиевских шермиций связана с древними весенними состязаниями донских казаков, которые имели обрядово-ритуальный характер. В мае со всех станиц собирались казаки в окрестностях Черкасска, на высоком месте разбивали лагерь, решали юртовые споры, вопросы военных набегов, а после полудня устраивали игры и забавы конного и пешего характера, облавные охоты, скачки, примерные упражнения с оружием, а к вечеру боролись и бились на кулаки.

В 2020 году Шермиции пройдут 16-17 мая в Монастырском урочище Каплица, и будут посвящены 450-летию служения Войска Донского России.