Во вторую неделю Великого поста в Войсковом соборе Воскресения Христова состоялась Божественная Литургия. Иерей Иоанн Цупко в своей проповеди отметил важность сегодняшнего Евангельского чтения об исцелении расслабленного, которого принесли к Христу его родные. По причине многолюдства они не смогли пройти в дом, где был Господь. Но имея дерзновение и любовь к больному, они взобрались на крышу дома, разобрали ее и спустили кровать в комнату ко Христу. Чудо совершенное Господом, по вере сродников больного, показывает, насколько важна молитва о наших родных. Видя нашу веру, Бог дает милость.

В этот день Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, его учение о Божественном свете и нетварных энергиях, о том Свете, который он сам чувствовал и описал, живя в монастыре. Каждый может почувствовать Бога лично. Через молитву и пост наше сердце открывается, и душа освящается. Именно Григорию Паламе мы обязаны молитвой Иисусовой, которую творили монахи внутри себя непрестанно. Во время поста мы пытаемся воспитать себя молиться, прилагать усилия, стремиться к Богу.

После Литургии иерей Иоанн Цупко провел экскурсию для военнослужащих, рассказал об истории храма, подвигах казаков, их вере, ответил на вопросы.