8 апреля 2018 года наш приход встретил долгожданный праздник — Воскресение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа! С 16 часов читали Деяния святых апостолов, а за пол часа до полуночи началась Пасхальная полунощница, на которой в алтарь занесли Плащаницу. И наш хор сначала тихо, а потом все громче и громче стал петь стихиру «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби, чистым сердцем, Тебе славити.» Под радостное пение духовенство и прихожане вышли из храма на Крестный ход. «Христос Воскресе» — возглашали батюшки, «Воистину Воскресе» — стройным хором отвечали все прихожане.

На литургии все причастились Святых Христовых Тайн. Настоятель прихода протоиерей Валерий Волощук в своей проповеди поздравил всех с праздником, подчеркнул, что Воскресение Христово — это праздник для всех: постившихся и непостившихся, трудившихся и ленивых, богатых и убогих. В этом и есть глубина нашей Веры. Все во Христе едины. В настоящее время мы очень часто является свидетелями разного рода разделений, разобщений, ссор. Некоторые либеральные воззрения говорят, что Вера устарела, что устарели принципы, которыми веками создавалась Русь. Нужно найти что-то новенькое, необычное, чтобы нас соединить. Это безумие. Христос говорит в Священном Писании, что Он всегда тот же. В нынешнее время много информации, но многовековой опыт народа, государства имеет бо́льшую силу, чем просто информация. Будем идти путем проторенным, который явил нам множество святых людей: и прославленных, и тех, которых мы не до конца знаем по именам, но их было много не только в апостольские времена, но и во времена совсем близкие к нам. Мы сегодня слышали замечательные слова нашего Митрополита о новомучениках и исповедниках, о Святых Царственных Страстотерпцах — семье, которая несла на себе особую миссию — хранить Веру, сохранять Отечество и вести народ ко Христу. Они очень близки к нашему времени. Очень часто мы забываем свою историю. Если каждый возьмет свою фамилию и посмотрит в сонме тех новомучеников и тысяч людей, которые были замучены за Веру в нашем отечестве за последние 100 лет, то наверняка найдет однофамильцев или даже близких людей своего рода, которые прославились во святых. Так глубока и свята наша Церковь, что мы святость можем увидеть и дотянуться до нее протянутой рукой.

Все это должно наполнить нас надеждой, напитать любовью и утвердить в Вере. Пусть Она у нас будет непоколебимой, пусть мы не будем смущаться внешних и внутренних и собственных личных каких-то моментов. Пусть наша духовная жизнь выстраивается именно таким образом, что представляя Христа, мы знали что Он пришел в мир не просто для всего человечества целиком, а пришел лично для меня. Пусть каждый почувствует насколько близок к нам Господь, насколько священным является общение с Ним, насколько Он всегда рядом. Все, что мы имеем в жизни — это от Христа. Можно даже сказать так, что и сердце наше бьется не от того, что, как нас учили в последние десятилетия материализма, сокращается сердечная мышца, а от того, что Он держит у каждого в груди свою руку и ею жмет сердце и ждет ответной любви. Всем нам сил, радости и Божьей помощи. Христос Воскресе!

Благодарим за помощь сестричество и активных прихожан. Молитвами святого Георгия Победоносца да хранит Господь Вас и Ваших близких!