18 марта 2018 года по благословению настоятеля протоиерея Валерия Волощука в Воскресенском войсковом соборе прошло общее говение учащихся, родителей и преподавателей воскресной школы прихода святого Георгия Победоносца, воспитанников, родителей и наставников Духовно-патриотического центра, участников молодёжного движения «Парикия». Божественная литургия, на которой пели, читали, исполняли послушания алтарников учащиеся воскресной школы, сопровождалась комментариями священников.

Общее говение в Великий и Рождественский Посты стало уже традиционным на нашем приходе, но впервые оно прошло под сводами этого старинного собора.

Это уже не первая служба, которая совершается при активном участии детей и сопровождается разъяснениями происходящего на богослужении. Цель такой Литургии ознакомить детей и их родителей с богослужением и церковными традициями, не теоретически, на словах, а практически, на деле, вовлекая их в приходскую жизнь.

Ученики и преподаватели школы готовились к этой службе заранее. Дети учились читать по-церковнославянски, изучали богослужебный строй, а также изучили песнопения Божественной Литургии. Несмотря ни на что и алтарники, и хор справились, служба получилась красивой и торжественной. Около двухсот пятидесяти человек причастились Святых Христовых Таин. Некоторые воспитанники и родители впервые приступили к этому Таинству.

Следует отметить, что опыт общего говения, к которому приступили все ученики школы и их родители, а также преподаватели, готовясь к совместной исповеди и Причастию, дает понимание того, что мы действительно являем собой Церковь Христову.

По окончании службы настоятель прихода, протоиерей Валерий Волощук, отметил, что мы были одной семьей во Христе и призвал родителей больше уделять внимание воспитанию детей в православной вере.

По окончании Литургии состоялась совместная трапеза, с любовью приготовленная сестричеством, прихожанами нашего прихода, родителями воскресной школы под руководством нашего флориста Букиной Валерией Васильевной и трапезницей Костюковой Ольгой Анатольевной.

Особую благодарность школьники, родители и преподаватели выражают нашему любимому настоятелю отцу Валерию! Служба получилась проникновенной и запоминающейся!